23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft, Samsung и Intel в числе лидеров по объему инвестиций в НИОКР

07.12.2012 14:17

Согласно данным ежегодного отчета "EU Industrial R&D Investment Scoreboard" (отраслевой рейтинг инвестиций в исследования и разработку), в котором Европейская Комиссия оценивает 1500 крупнейших в мире компании с точки зрения их расходов на НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, или R&D), корпорации Microsoft и Intel вошли в десятку лидеров по объему инвестиций в этой сфере.

Microsoft заняла второе место в рейтинге. По данным Еврокомиссии, в 2011 году софтверный гигант увеличил свои расходы на исследования и разработки на 8,5% и истратил на эти цели 7,5 млрд евро. Microsoft опередил лишь японский автопроизводитель Toyota, возглавивший рейтинг с результатом 7,7 млрд евро.

Intel оказалась на восьмой строке. В прошлом году расходы процессорного гиганта на НИОКР достигли 6,4 млрд евро, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 27%, что стало крупнейшим приростом среди компаний, вошедших в десятку.

В рейтинг ведущих компаний по объему R&D-инвестиций попала также Samsung - южнокорейский гигант расположился на пятой позиции.

Из числа компаний, не вошедших в топ-10, стоит отметить Huawei. В минувшем году китайский вендор увеличил объемы R&D-расходов на 48,5% и направил на эти цели 2,9 млрд евро, что позволило занять 41 место. Шестью позициями ниже, на 47 строчке, расположилась Hewlett Packard, истратившая на НИОКР 2,5 млрд евро.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm