20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi прекратит выпускать чипы

07.12.2012 12:03

В пятницу, 7 декабря, японская компания Hitachi объявила, что с конца марта 2014 года планирует прекратить выпуск полупроводников для коммуникационного оборудования и вычислительной техники.

Данный шаг является частью программы по реструктуризации, которую проводит японский конгломерат Hitachi, являющийся одной из крупнейших компаний у себя в стране по объему получаемой выручки. В Hitachi рассчитывают, что предпринимаемые меры позволят рационализировать производство, повысят экономическую эффективность компании и позитивно повлияют на ее конкурентоспособность.

Представители Hitachi отмечают, что компания теперь сосредоточит свое внимание на разработке и обеспечении высокого качества чипов, для выпуска которых будут привлечены сторонние производители.

То, как Hitachi поступает с убыточными активами, может послужить примером для других японских производителей электроники, считают аналитики. Стоит напомнить, что в августе 2012 года Hitachi сообщила о намерении прекратить выпуск телевизоров. Кроме того, компания избавилась от производства ЖК-дисплеев и жестких дисков. Благодаря этому Hitachi надеется снизить эксплуатационные затраты на 450 млрд иен (около 5,7 млрд долларов).



По материалам Market Watch

Источник: DailyComm