24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тим Кук дал первое телеинтервью

07.12.2012 10:08

После вступления в должность генерального директора Apple Тим Кук (Tim Cook) несколько раз общался с представителями прессы, однако эти интервью не предназначались для телевизионных экранов. Глава американской корпорации все же предстал перед телезрителями.

6 декабря 2012 года на телеканале NBC показали традиционную новостную программу "Rock Center With Brian Williams", в которой принял участие Тим Кук. Ведущий ТВ-шоу Брайан Уильямс (Brian Williams) задал руководителю несколько вопросов, которые касались успехов первого года его работы на должности гендиректора, производства в Китае, выпуска фирменного телевизора Apple и многого другого.

Тим Кук косвенно подтвердил планы корпорации по выпуску собственных телевизоров. По его словам, Apple заинтересована в работе на рынке, где современное телевидение в том виде, в котором все привыкли его видеть, представляет собой пережиток прошлого. "Когда я захожу в свою комнату и включаю телевизор, я чувствую, будто отброшен во времени на 20 или 30 лет назад", - отметил Кук.

Глава Apple также подтвердил слухи о том, что компания перенесет часть производства компьютеров Mac в США. В беседе с корреспондентом Bloomberg он заявил, что заводы в Америке будут осуществлять уже в 2013 году некоторую долю производства, которое в настоящее время целиком происходит за пределами страны. Для этих целей будет выделено около 100 млн долларов. Вместе с тем Кук признал, что сейчас нельзя полностью отказаться от китайского производства, перенеся его на национальный рынок. Этому препятствует, в частности, нехватка квалифицированных кадров, добавил он.

Тим Кук коснулся и патентного спора с одним из главных конкурентов на рынках смартфонов и планшетов - компанией Samsung. "Я ненавижу судебные разбирательства, поскольку они касаются наших ценностей. Все, что я бы хотел, - это спокойно создавать новые вещи в идеальном мире", - сообщил Кук. По его словам, Apple предпринимала несколько попыток договориться с Samsung, но судебная война все же завязалась, потому что у компании "не было другого выбора".

Тим Кук не стал оценивать итоги своей работы после первого года руководства самой дорогой компании в мире. Он лишь вспомнил разговор со Стивом Джобсом (Steve Jobs), когда тот попросил его занять пост CEO. Основатель Apple, становившийся председателем правления, заявил, что хочет провести смену руководства плавно и посоветовал Куку не обременять себя мыслями о том, каким образом он (Джобс) будет управлять компанией.



Источник: DailyComm