26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft может продать менее миллиона планшетов Surface RT

05.12.2012 10:50

Продажи первых фирменных планшетов Microsoft Surface RT будут существенно ниже, чем предполагалось - к такому выводу приходят все больше аналитиков. В частности, специалисты брокерской фирмы Detwiler Fenton прогнозируют, что в текущем квартале компания не сможет продать и миллиона этих устройств.

Характеризуя стратегию Microsoft в сегменте планшетов, специалисты Detwiler Fenton называют ее "беспорядочной", отмечая, что одной из главных причин фиаско Surface RT является недостаточно развитая торговая сеть компании. Приобрести планшеты можно лишь на сайте Microsoft.com, либо в одном из немногочисленных розничных магазинов компании. Кроме того, неоднозначные отзывы экспертов о гаджете и его довольно высокая стартовая цена (порядка 600 долларов) тоже не способствуют успеху Surface RT на рынке.

По оценке Detwiler Fenton, квартальный объем продаж Surface RT может оказаться в пределах 500-600 тысяч устройств, вместо первоначально ожидавшихся 1-2 миллионов.

Однако есть в прогнозе и небольшой позитивный момент - эксперты отмечают, что ноутбуки на базе ОС Windows 8 с поддержкой сенсорного управления существенно опережают по темпам продаж планшеты Surface RT. В связи с этим предполагается, что планшеты Surface Pro на базе чипов Intel и ОС Windows 8 Pro, продажи которых стартуют в январе 2013 года, ждут лучшие перспективы на рынке.



По материалам Forbes

Источник: DailyComm