18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Третья платформа" ляжет в основу ИТ-рынка

03.12.2012 15:52

Постепенно подходит к концу 2013 год, а значит, самое время подводить итоги работы и строить прогнозы на будущий год. Кому как не аналитикам делать это. Свою оценку ситуации на ИТ-рынке дали эксперты исследовательской компании IDC.

Они говорят, что ИТ-индустрия находится на пороге перехода на так называемую "третью платформу", состоящую из мобильных и облачных вычислений, социальных коммуникаций и больших данных (Big Data). Эта платформа еще больше даст о себе знать в 2013 году, а в ближайшие 7 лет на нее придется около 90% всех вновь вложенных средств. "Компании, которые задействуют свою конкурентную энергию на этом рынке менее чем на 80%, рискуют двигаться со скоростью, даже меньшей чем рост глобального валового продукта", - отметил Франк Генс (Frank Gens), старший вице-президент и главный аналитик IDC.

По итогам 2013 года IDC прогнозирует рост ИТ-расходов на уровне 5,7% относительно предыдущего года. По оценкам экспертов, на нужды ИТ предприятия выделят в общей сложности 2,1 трлн долларов. Наибольший прирост ИТ-бюджетов (около 57%) обеспечит сегмент мобильных устройств (смартфоны, планшеты, ридеры), объем которого в будущем году поднимется на 20%. Если бы не было мобильных гаджетов, ИТ-отрасль могла показать подъем на уровне не более 2,9%, подсчитали специалисты.

Среди других крупных рыночных категорий, способных стимулировать подъем инвестиций в ИТ, считаются программное обеспечение и услуги: их годовой рост прогнозируется в размере 6% и 4% соответственно. Персональные компьютеры и серверы также продемонстрируют положительную динамику, однако рост окажется крайне скромным.

Следует напомнить прогноз IHS iSuppli, в котором аналитики ожидают падение поставок компьютеров по итогам 2012 года на 1,2%, что станет первым спадом в отрасли за последние 11 лет.

В исследовании IDC также говорится о региональном разделении ИТ-затрат. Так, развивающиеся рынки в 2013 году поднимут объемы вложений в ИТ на 8,8%, до 739 млрд долларов, что соответствует 34% мировых ИТ-расходов. Несмотря на относительно небольшую долю страны с развивающейся экономикой обеспечат более 50-процентный прирост всей ИТ-инфраструктуры. Среди этих государств самыми щедрыми на ИТ-инвестиции станут Бразилия, Россия, Индия и Китай (БРИК).

Согласно прогнозу IDC, в ближайшие 5 лет в России ожидается ежегодный рост расходов на ИТ-сферу в среднем на 8%. Учитывая, что в 2011 году ИТ-затраты в нашей стране составили 32,1 млрд долларов, то к 2016 году они могут вырасти до 47,3 млрд долларов.



Источник: DailyComm