16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай считает Cisco шпионом

30.11.2012 15:18

После того, как крупные китайские производители мобильных устройств и сотового оборудования Huawei и ZTE были признаны угрозой национальной безопасности США, китайские власти нанесли ответный удар, который пока носит лишь словесный характер.

Сразу в нескольких китайских изданиях появились публикации, в которых корпорация Cisco обвиняется в шпионаже в пользу США. Сетевое оборудование американской компании развернуто повсюду в Китае, а это позволяет установить контроль почти над всей связью в стране, утверждают авторы статей, ссылаясь на данные Национальной китайской группы экстренного реагирования на компьютерные угрозы.

Сообщается, что большинство кибератак на информационные сети Китая - дело рук США, а Cisco оказывает помощь правительству США в организации подобных действий. Именно поэтому было принято решение о переходе на оборудование китайского производства. В частности, местный оператор China Unicom уже постепенно отказывается от продукции Cisco.

Китайские СМИ также говорят, что 72 члена американского Конгресса являются акционерами Cisco, что позволяет им координировать действия компании против Китая. Кроме того, действующий в стране "акт о патриотизме" (Patriotic Act) дает правительству широкие полномочия по надзору за местными компаниями в целях обеспечения национальной безопасности, отмечают авторы публикаций.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm