19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone обеспечил рост промпроизводства в Японии

30.11.2012 14:24

В октябре 2012 года объемы промышленного производства в Японии неожиданно выросли на 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем, когда спад относительно августа составил 4,1%. Этот первый за последние четыре месяца рост связан со значительным увеличением выпуска электронных устройств и комплектующих для них - относительно сентября производство поднялось на 14,7%, что является самым крупнейшим показателем роста с 1998 года, сообщили в министерстве торговли и промышленности Японии.

В ведомстве отмечают важную роль смартфонов iPhone для японского производственного сектора, страдающего из-за сокращения заказов со стороны кризисной Европы и дипломатического спора с Китаем, который является крупнейшим экспортным рынком Японии.

"Японские производители зависят от Apple. Флуктуации объемов производства происходят в соответствии с графиком выхода продукции Apple", - отметил аналитик Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda) из Ace Securities Co.

Подъем японского промпроизводства в октябре обеспечили по большей части производители дисплеев и чипов памяти, чья продукция экспортируется во многие страны Азии. По данным экспертов, в преддверии взрывного предрождественского спроса на iPhone компании Sharp и Japan Display увеличили выпуск ЖК-дисплеев для смартфонов и планшетов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm