19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Renesas рассчитывает на крупные инвестиции

30.11.2012 12:59

На грядущих выходных руководство одного из государственных фондов Японии проведет встречу с представителями местных банков, чтобы договориться об инвестициях для убыточного японского производителя микрочипов Renesas Electronics. Если переговоры завершатся успешно, уже через несколько дней Renesas может получить от кредиторов 180 млрд иен (около 2,2 млрд долларов).

Финансовую помощь на льготных условиях готовы оказать крупные японские банки Mitsubishi UFJ Financial Group и Mizuho Financial Group. Один из них даже готов сократить для Renesas процентные выплаты по кредиту, а также продлить его срок.

26 ноября агентство Bloomberg сообщило о том, что принадлежащий японскому правительству фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) близок к оформлению сделки с Renesas, в рамках которой две трети акций чипмейкера будут переданы INCJ в обмен на инвестиции в размере 2,2 млрд долларов. Выделенные средства планируется потратить на сокращения 5000 рабочих мест и закрытие нескольких фабрик.

Компании Toyota, Panasonic, Nissan, Denso, Keihin Corp, Canon, Nikon и Yaskawa Electric также получат свои доли активов Renesas в соответствии с планом ее реструктуризации.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm