20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

OLPC отказывается от планшетов

30.11.2012 12:04

Компания One Laptop Per Child (OLPC) отказалась от выпуска планшетного компьютера XO-3. Технологии, которые использовались в устройстве, могут быть перенесены на другие продукты, сообщил председатель OLPC Николас Негропонте (Nicholas Negroponte).

Проект OLPC основан в 2005 году сотрудниками исследовательского центра Media Labs Массачусетского технологического института. Цель проекта - разработать ноутбук для малообеспеченных пользователей в развивающихся странах, в первую очередь для молодежи. Первый лэптоп XO-1 получил массу положительных отзывов за свой уникальный дизайн и экологически чистое исполнение.

О планах выпустить планшет XO-3 стало известно в 2009 году. 100-долларовое устройство должно было появиться на рынке в течение 2012 года, но в итоге работа над гаджетом была прекращена, и теперь компания ищет партнеров, которые могли бы заняться производством XO-3. Сама OLPC намерена отойти от разработки аппаратного обеспечения и заняться проектами в области образования.

В планшете XO-3 задействовано несколько достойных технологий, которые могут взять на вооружение производители мобильных устройств, отметил технический директор OLPC Эд МакНиерни (Ed McNierney). В первую очередь, это касается системы питания, позволяющей заряжать устройство посредством солнечной батареи или механического электрогенератора.



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm