20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ноутбуков с 4-ядерными чипами вырастут почти вчетверо

29.11.2012 14:39

В связи с усилением конкуренции со стороны планшетов и смартфонов, в ближайшие годы производители ноутбуков постараются увеличить вычислительную мощь лэптопов и станут всё чаще оснащать их четырехъядерными процессорами, говорится в новом отчете исследовательской компании IHS iSuppli.

Предполагается, что поставки ноутбуков, оборудованных 4-ядрными чипами, через несколько лет увеличатся почти вчетверо. Согласно прогнозу, в 2016 году на рынок будет поставлено 179 млн таких лэптопов, или 59% от общего числа ноутбуков, выпущенных в этом году. Для сравнения, в 2012 году показатели отгрузок лэптопов с 4-ядрными чипами ожидаются в пределах 48 млн единиц (22% от нынешнего объема поставок портативных компьютеров).

"Увеличение вычислительных возможностей ноутбуков за счет использования четырехъядерных процессоров будет одной из важнейших мер, предпринимаемых ПК-производителями для сохранения конкурентоспособности в условиях растущей популярности смартфонов и планшетов", - прокомментировал старший аналитик IHS Питер Лин (Peter Lin).

Интересно, что рост числа лэптопов с 4-ядрными чипами будет отмечаться во всех ценовых категориях. Сильнее всего тенденция проявится в сегментах мейнстрим-моделей (англ. mainstream) и лэптопов бюджетного класса (англ. value), к которым эксперты причисляют ноутбуки с ценой в пределах 1200 и 700 долларов США соответственно. Согласно прогнозу, к 2016 году доля 4-ядерных лэптопов среди моделей бюджетного класса увеличится с нынешних 13% до 68%, а в категории мейнстрим соотношение вырастет с 28% до 49%.

Наряду с увеличением вычислительных возможностей ноутбуков, аналитики предсказывают и ряд других тенденций. В частности, ожидается рост поставок моделей, оснащенных проигрывателями Blu-ray-дисков, что объясняется снижением стоимости Blu-ray-приводов, а также возрастающей популярностью фильмов в формате HD. К 2016 году на рынок будет поставляться 49 млн таких лэптопов, или 16% от общего объема выпускаемых ноутбуков. Для сравнения, прогноз на 2012 год предусматривает эти показатели на уровне 14 млн единиц и 6% соответственно.

Кроме того, эксперты IHS iSuppli утверждают, что к 2016 году все выпущенные ноутбуки и настольные ПК (предположительно 434 млн устройств) смогут работать под управлением 64-разрядных версий ОС. В нынешнем году такой способностью будут обладать лишь 68% всех компьютеров, или около 233 млн устройств.



Источник: DailyComm