23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай поможет акциям Apple преодолеть 1000-долларовый рубеж

22.11.2012 11:49

За последние два месяца акции Apple сильно упали в цене, а когда-то аналитики прогнозировали, что бумаги калифорнийской корпорации преодолеют рубеж в 1000 долларов уже в недалеком будущем. По мнению экспертов, Apple сможет поставить этот рекорд, однако поможет в этом отнюдь не появление фирменного телевизора и сенсорных Mac-компьютеров, и не снижение стоимости iPhone и iPad. Apple должна рассчитывать на Китай.

Инвесторы, опрошенные американским инвестиционным банком Morgan Stanley, говорят, что если Apple сможет договориться с крупнейшим в мире сотовым оператором China Mobile о продаже смартфонов iPhone, бумаги корпорации поползут вверх. Аналитик Кейти Хуберти (Katy Huberty) из Morgan Stanley ожидает, что эта сделка будет заключена во второй половине 2013 года.

Спустя небольшое время после заключения контракта между Apple и China Mobile, акции американского гиганта поднимутся до 980 долларов. Правда, для этого Apple должна будет сбросить цены на свои мобильные устройства, считает Хуберти.

Амит Дарьянани (Amit Daryanani), аналитик из компании RBC Capital, не сомневается в том, что Apple может рассчитывать на 13% 3G-абонентов China Mobile и в первый год продать от 10 до 16 млн смартфонов через этого оператора.

Китайский рынок смартфонов растет стремительными темпами, а по итогам 2012 года, как ожидается, он даже обгонит американский. Для Apple Поднебесная остается вторым по величине рынком: в этой стране по итогам прошлого финансового года компания заработала 23,8 млрд долларов, что соответствует 15% выручки. В 2011 году продажи Apple в Китае составили 13 млрд долларов, годом ранее - 3 млрд долларов.

Однако не стоит забывать, что 90% китайского рынка смартфонов занимают недорогие модели на базе операционной системы Android, а доля платформы iOS в стране не превышает 12%. Apple приходится непросто с ее дорогими трубками.

iPhone начал продаваться в Китае в 2009 году. Тогда было заключено соглашение с China Unicom, в 2012 году на сотрудничество согласился China Telecom. Но эти два оператора обслуживают на двоих лишь 380 млн абонентов по сравнению с абонентской базой China Mobile в 700 млн человек.

В марте этого года глава Apple Тим Кук (Tim Cook) в ходе своего визита в Китай сообщил о планах "по увеличению инвестиций и росту" в этой стране. По оценкам аналитика Брайана Уайта (Brian White) из Topeka Capital Markets, в ближайшие 15-20 лет компания может открыть порядка 400-500 собственных магазинов в Поднебесной.



Источник: DailyComm