20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung продаст свыше 60 млн своих смартфонов

21.11.2012 11:41

Samsung Electronics, по всей видимости, поставит в текущей четверти свыше 60 млн смартфонов и, несмотря на продолжающуюся "патентную войну" с Apple, вновь докажет свое право называться лидером мирового рынка коммуникаторов, полагают рыночные эксперты.

Согласно прогнозу аналитиков инвестиционного банка UBS, в IV квартале 2012 года Samsung продаст 61,5 млн смартфонов, что на 5% выше результата предыдущей четверти, по оценкам составившего 58 млн устройств. Более того, специалисты не исключают, что квартальный объем продаж коммуникаторов Samsung может достигнуть даже 63 млн устройств.

По мнению аналитиков, существенный вклад в этот результат сделают планшето-смартфоны Galaxy Note 2, которые Samsung представила в сентябре текущего года. "За первые пять недель продаж на рынок было поставлено 3 млн аппаратов Galaxy Note 2. С учетом этого, мы прогнозируем, что по итогам нынешней четверти будет продано 7 млн этих устройств, а не 5 млн, как мы рассчитывали ранее", - отметил аналитик UBS Николя Годуа (Nicolas Gaudois).

Флагманские смартфоны Galaxy S3, появившиеся на рынке в мае 2012 года, также продолжают демонстрировать неплохие результаты. По данным UBS, только за октябрь Samsung продала свыше 5,5 млн этих аппаратов. "Снижение поставок Galaxy S3 если и будет, то очень незначительное. Мы уверены, что наш прогноз по этим устройствам на текущий квартал - 15 млн аппаратов - оправдается", - добавил Николя Годуа.

Между тем, как пишет тайваньский портал DigiTimes, Samsung уже ведет разработку нового поколения смартфонов S-серии. Модель Galaxy S IV будет оснащена 5-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 1920 х 1080 точек и плотностью пикселей 441 ppi. Однако компания столкнулась с проблемами в производстве таких экранов.

Сообщается, что Samsung Display (дочернее предприятие Samsung по выпуску дисплеев) не имеет доступа к технологиям для серийного производства панелей для новых смартфонов. Сейчас компания намерена воспользоваться технологией 3M LITI, которая представляет собой лазерно-индуцированный тепловой процесс генерации изображения.

Если Samsung не сможет справиться с производственными трудностями, то, скорее всего, анонс Galaxy S IV будет отложен. Ранее проходила информация, что новинку покажут на январской выставке потребительской электроники CES 2013 в Лас-Вегасе. Начало продаж, если верить слухам, намечено на II квартал 2012 года.

Помимо 5-дюймового экрана в устройстве ожидается 13-мегапиксельная камера и четырехъядерный процессор Exynos 5450 с тактовой частотой 2 ГГц на базе микроархитектуры Cortex-A15.




Источник: DailyComm