28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Высокий спрос на "яблочные" новинки продлится два квартала

16.11.2012 13:50

iPhone 5 и новые модели iPad вызовут всплеск продаж мобильной продукции Apple в ближайшие два квартала, уверена аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty).

В записке инвесторам она сообщила о том, что ведущие поставщики комплектующих для смартфонов и планшетов Apple прогнозируют больше доходов, чем ранее. Они же говорят о повышенных заказах на I квартал и ожидают, что спрос на "яблочные" новинки поднимется до конца года. Стоимость компонентов для мобильных устройств снижается, а это значит, что Apple сможет увеличить норму прибыли от продаж своих продуктов.

Аналитик полагает, что в течение нескольких месяцев пользователи смартфонов охотно будут обновлять свои гаждеты, покупая iPhone 5. Это приведет к тому, что по итогам IV квартала 2012 года будет выпущено 46 млн iPhone, а в I квартале 2013 года, период затишья на рынке, - 43 млн устройств. Что касается планшетов, на Уолл Стрит ожидают 23 и 19 млн выпущенных iPad соответственно. Кэти Хьюберти допускает более высокие показатели.

Аналитик Morgan Stanley также коснулась работы Apple в Китае, где компания имеет дистрибьюторские соглашения с крупнейшими операторами China Unicom и China Telecom. В этой стране наибольшим спросом, как ожидается, будут пользоваться модели iPad mini из-за относительно невысокой стоимости по отношению к "полноформатным" версиям iPad.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm