28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Texas Instruments реструктуирует свой бизнес

15.11.2012 13:01

С целью уменьшить расходы компании примерно на 450 млн долларов США в год, Texas Instruments (TI) сокращает 1700 рабочих мест. Увольнения связаны с тем, что чипмейкер сворачивает свой бизнес по производству процессоров для мобильных устройств, таких как планшеты и смартфоны, чтобы сконцентрироваться на выпуске чипов для автомобилей, промышленного оборудования и бытовых приборов, которые приносят больше прибыли.

В заявлении по поводу предстоящих сокращений, Texas Instruments также предупредила, что в связи с предпринимаемыми мерами компания понесет дополнительные расходы в размере 325 млн долларов США, большинство из которых придется на текущий квартал.

В сегменте мобильных процессоров TI столкнулась с сильным давлением со стороны таких конкурентов, как Qualcomm. Кроме того, ослабление позиций чипмейкера вызвано тем, что крупнейшие производители смартфонов Apple и Samsung самостоятельно занялись разработкой чипов для своих электронных гаджетов, перестав заказывать их у поставщиков, таких, как TI.

Texas Instruments решила отказаться от борьбы за мобильный сегмент и сделать упор на производстве полупроводников, предназначенных для автомобильной промышленности и индустриального оборудования. "Поставщиков прикладных процессоров для смартфонов и планшетов на рынке сейчас множество. В Texas Instruments посчитали, что сегмент слишком мал для такого числа игроков и требует больших инвестиций, и приняли соответствующее решение", - отметил аналитик инвестиционной компании MKM Partners LLC Даниэль Беренбаум (Daniel Berenbaum).



Источник: DailyComm