19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic обещает вернуть панельный бизнес к прибыли

15.11.2012 12:27

Компания Panasonic ожидает, что ее бизнес по производству панелей вернется к доходности в IV финансовом квартале, и новый фингод (стартует 1 апреля 2013 года) японский производитель начнет с прибыльным подразделением. Об этом сообщил его глава Йошио Ито (Yoshio Ito).

По словам руководителя, Panasonic постепенно перепрофилирует свой панельный бизнес от выпуска продуктов для телевизоров до производства ЖК-дисплеев для планшетов и компьютеров. Ранее то же самое сделала другая японская компания - Sharp.

"Сейчас мы создаем экраны более чем для 10 моделей планшетов и ПК", - сообщил господин Ито в ходе своего визита на завод в городе Ибараки, который в свое время был центром производства телевизоров Panasonic, а сейчас служит штаб-квартирой компании и центром исследований и разработок.

По итогам второй половине текущего финансового года на долю небольших ЖК-модулей придется около 60% в общем объеме продаж панелей Panasonic, тогда как в первом полугодии показатель составлял 30%, отметил Йошио Ито.

Во II финквартале убыток подразделения аудиовизуальных продуктов Panasonic составил 2,1 млрд иен (около 26 млн долларов), продажи упали на 7% по сравнению с прошлогодними. За весь год операционная прибыль этой дочерней структуры сократилась со 121 млрд иен до 36 млрд иен.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm