25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты и фотокамеры станут драйверами роста рынка спутниковой навигации

15.11.2012 11:25

Планшетные компьютеры и цифровые фотокамеры станут основными драйверами роста проникновения GPS и услуг, основанных на определении местоположения (Location-based Services, LBS). Такой прогноз в своем исследовании озвучили аналитики ABI Research.

По прогнозам экспертов, объем поставок планшетов с поддержкой GPS в 2012 году составят 37 млн штук, что гораздо меньше, чем ожидалось. Дело в том, что навигация до сих пор считается второстепенной функцией в "таблетках", и не все производители используют ее, полагая, что коммуникации Wi-Fi будет достаточно. Даже компания Apple не оснащает все свои планшеты GPS-приемниками: так, модель iPad mini без поддержки сотовой связи лишена спутниковой навигации.

Рынок фотокамер имеет огромный потенциал, отмечают аналитики. Согласно их оценке, в 2013 году выпуск цифровых фотоаппаратов, оборудованных GPS, превысит 10 млн единиц, при том что на рынке будет доступно чуть более 30 подобных моделей. Навигацией заинтересуются разработчики программного обеспечения, появится больше мобильных приложений, использующих технологии определения местоположения, сообщают в ABI Research.



Источник: DailyComm