28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung повышает цены на свои продукты для Apple

12.11.2012 15:41

Несмотря на обостряющуюся конкуренцию между крупнейшими по выручке технологическими корпорациями Samsung Electronics и Apple, сотрудничество между ними не прекращается. Южнокорейский гигант по-прежнему поставляет американскому оппоненту ряд комплектующих для мобильных устройств. Однако условия партнерства становятся все менее привлекательными для Apple.

По сообщению южнокорейской газеты Chosun Ilbo, Samsung на 20% увеличила закупочные цены на процессоры приложений, используемые в смартфонах iPhone и планшетах iPad. Компания Тима Кука (Tim Cook) недовольна этим подорожанием, но за неимением альтернативных поставщиков Apple вынуждена была согласиться на невыгодные условия. Как отмечает источник, знакомый с процессом переговоров между Apple и Samsung, компании давно обсуждали ценовую политику.

Из публикации также стало известно, что в 2011 году Apple приобрела у азиатского вендора около 130 млн процессоров приложений. В 2012 году планируется закупить до 200 млн единиц. Контракт между корпорациями действует до 2014 года.

Что стало причиной повышения цен на чипы, не уточняется. Возможно, это связано со значительными инвестициями (более 4 млрд долларов) в завод, который располагается в Остине, штат Техас.



По материалам Chosun Ilbo

Источник: DailyComm