25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Moody's понижает кредитный рейтинг Sony на одну ступень

09.11.2012 14:07

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг компании Sony после того, как крупнейший в Японии экспортер потребительской электроники сообщил о седьмом подряд квартальном убытке, вызванном падением спроса.

Кредитный рейтинг теперь оценивается на уровне "Baa2" с негативным прогнозом, что ниже на одну ступень, чем прежний "Baa3". Эксперты указывают на ухудшающий спрос на цифровые потребительские продукты Sony, особенно телевизоры. Это и стало причиной пересмотра инвестиционной оценки компании.

Во II финансовом квартале чистый убыток Sony составил 15,5 млрд иен (около 195 млн долларов), тогда как опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали от японского вендора прибыль в размере 15,6 млрд иен. Производитель телевизоров Bravia и камер CyberShot уже реализует стратегию по восстановлению доходности бизнеса. Так, было объявлено о сокращении 10 тысяч рабочих мест и продаже некоторых активов.

"Едва ли компания сможет существенно уменьшить свои долги без сокращения капитальных расходов и продажи непрофильных активов", - отмечают в Moody's. Эксперты агентства говорят, что в целом ситуация по доходам Sony останется слабой из-за операционных потерь, которые несут подразделения по выпуску телевизоров и мобильных телефонов. Кроме того, падает прибыль от продаж игр и фотокамер.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm