26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP сохраняет лидерство на рынке компьютеров Западной Европы

09.11.2012 10:22

В III квартале 2012 года на рынок Западной Европы было поставлено 13,6 млн персональных компьютеров, что на 15,4% меньше, чем по итогам аналогичного периода прошлого года. Об этом свидетельствуют данные аналитической фирмы Gartner.

По словам экспертов, спад произошел во всех сегментах компьютерной индустрии. Так, квартальный выпуск мобильных ПК сократился на 15,2%, десктопов - на 15,7%. Продажи компьютеров потребителям и корпоративным клиентам упали на 15,8% и 15% соответственно.

В июне-июле 2012 года вендоры в основном занимались расчисткой складов. В большой степени на снижение рынка повлияло сокращение покупок домашних ПК, кроме того, закупки откладывались в ожидании выхода операционной системы Windows 8.

В отличие от мирового, на западноевропейском рынке ПК компании HP удалось сохранить лидерство, хотя доля американского производителя продолжает падать - в III квартале 2012 года она составила 19,3% по сравнению с прошлогодней в 21%. HP выпустила 2,6 млн компьютеров, не дотянув до показателя годичной давности 22,2%. "Обновленный руководящий состав HP проявил ряд инициатив по возрождению бизнеса, однако переломить негативный тренд крайне непросто", - сообщила Майке Ашерик (Meike Escherich), главный аналитик Gartner.

Acer постепенно приближается к лидеру HP, несмотря на то что выпуск компьютеров под брендом тайваньского производителя сокращается (на 14,6% в прошлом квартале). В Gartner отмечают, что Acer является крупнейшим продавцом потребительских ПК, а это позволило компании стабилизировать долю в районе 14%.

Другой тайванький вендор ASUS закончил III квартал с долей 10,7%, что на 0,9 процентных пункта больше, чем годом ранее. Впрочем, и эта компания не смогла избежать падения поставок (-6,8%), в чем отчасти виноват слабеющий спрос на нетбуки.

Lenovo записала в свой актив очередной успешный квартал. Китайский производитель, который с недавних пор возглавляет мировой компьютерный рынок, увеличил свое присутствие на западноевропейском рынке ПК с 7,3% до 9,3% в долевом отношении. Отгрузки компьютеров Lenovo поднялись на 7,7%.

Замыкает пятерку лидеров рынка Западной Европы Dell. По сравнению с III кварталом 2011 года доля американской компании почти не изменилась и составила 8,9%. Однако спада не удалось миновать - в прошлой четверти Dell подготовила к продаже на 18% меньше компьютеров, чем в III квартале 2011 года.



Источник: DailyComm