28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung займется серверными процессорами

08.11.2012 16:40

Несколько дней назад компания Samsung Electronics приобрела у ARM Holdings лицензию на 64-битные процессоры с архитектурой ARM Cortex-A57 и Cortex-A53. Этот шаг был воспринят аналитиками как желание южнокорейского гиганта выпускать серверные энергоэффективные чипы. Впрочем, ARM-процессоры, имеющие 64-разрядную архитектуру, могут использоваться не только в серверах, но и в производительных мобильных устройствах.

Стоит напомнить, что Samsung уже внедрила в свои продукты чипы на ядре ARM Cortex-A15. "Первыми ласточками" стали выходящий на следующей неделе планшет Google Nexus 10 и новое поколение "хромобуков" - в них установлено решение Exynos 5 Dual. Кроме того, азиатская корпорация предлагает ноутбуки с процессорами Intel.

Для Samsung производство серверных чипов окажется более прибыльным занятием, чем выпуск подобных продуктов для смартфонов и планшетов, уверен старший аналитик Mercury Research Дин МакКаррон (Dean McCarron), отметивший солидный опыт корейского гиганта в производстве компьютерных комплектующих (жесткие диски, память, процессоры). Компания также выпускает DRAM-память для серверов стандартной x86-архитектуры. По мнению МакКаррона, Samsung смогла бы добиться роста продаж, предлагая комплексные решения, включающие чипы, память и другие компоненты.

То, что Samsung действительно заинтересована серверным рынком, косвенно подтверждает недавний приход в компанию Пэта Патла (Pat Patla), до этого занимавшего должность генерального менеджера и вице-президента AMD по серверным процессорам. Кроме того, корпорация приняла на работу массу опытных специалистов по проектированию процессоров, которые будут трудиться в инженерном центре в Остине, отмечает Натан Бруквуд (Nathan Brookwood), старший аналитик Insight 64.

Samsung - не единственная компания, которая заинтересовалась разработками на рынке серверов с ARM-архитектурой. Можно вспомнить о Nvidia, Applied Micro, Calxeda, Marvell, а также Facebook, Dell, Hewlett-Packard и Red Hat, поддерживающих такие решения. В первую очередь ARM-процессоры могут найти применение в энергоэффективных серверах, популярность которых постоянно растет. По оценкам аналитиков, 64-разрядные серверы ARM появятся на рынке лишь в 2014 году.

В самой Samsung пока отказываются давать какие-либо комментарии по этому поводу.



Источник: DailyComm