19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG, Panasonic и Philips оштрафуют за сговор на рынке кинескопных телевизоров

08.11.2012 12:25

Корпорации LG Electronics, Panasonic и Philips могут быть оштрафованы за участие в сговоре с целью фиксации цен на электронно-лучевые трубки (ЭЛТ), используемые в телевизорах и компьютерных мониторах. Еще одним участником скандального картеля может быть признана компания Technicolor (ранее известная под брендом Thomson). Решение об этом будет принято европейским антимонопольным регулятором к 28 ноября 2012 года.

Как сообщили агентству Bloomberg информированные источники, другие производители, фигурирующие в расследовании, в том числе Toshiba, уже искали возможности встречи с чиновниками от ЕС, чтобы найти какие-то точки взаимопонимания. О результатах вероятных встреч пока ничего неизвестно, а официальные сообщения на этот счет отсутствуют.

Представитель Еврокомиссии Антонио Коломбани (Antoine Colombani) говорит, что всем участникам картеля (среди них Hitachi и Samsung SDI) может грозить штраф в размере 10% от годового объема продаж. Между тем, компания Chunghwa Picture Tubes, скорее всего, избежит наказания, поскольку именно она рассказала о сговоре производителей, в котором сама и участвовала.

Стоит напомнить, в 2010 году Еврокомиссия наложила на LG Display штраф в размере 648,9 млн евро за участие в сговоре с целью ограничения конкуренции и фиксации цен на ЖК-панели, используемые в телевизорах, мониторах и ноутбуках.



Источник: DailyComm