25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell опасается конкуренции "контрактников" на рынке серверов

08.11.2012 10:55

В последнее время тайваньские ODM-производители Quanta Computer и Wistron стали напрямую сотрудничать с такими интернет-гигантами, как Google и Facebook, и предлагать им свои серверы для дата-центров, выпущенные по модели white-box (оборудование без фирменной маркировки). В результате "контрактники" превратились в прямых конкурентов для своих партнеров Hewlett-Packard и Dell, выпускающих брендированные системы для ЦОД.

В связи с этим президент Dell по корпоративным решениям Хариус Хаас (Harius Haas) от лица компании выразил недовольство по поводу сложившейся ситуации и предупредил, что Dell сократит инвестиции для тех ODM-компаний, которые продолжат выпускать подобную продукцию.

Источники из цепочки поставок подтверждают, что американский вендор действительно начал уменьшать объемы своих заказов у некоторых контрактных производителей.

В частности, Dell уже применила обещанные санкции к Quanta, передав часть заказов другому "контрактнику" - компании Inventec. В настоящее время 85% серверов Dell собираются на предприятиях Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), Wistron и Inventec.

Впрочем, хотя Quanta и теряет заказы Dell, компания похоже не собирается отказываться от поставок white-box серверов. Доходы от продаж этой продукции продолжают увеличиваться - если в 2011 году они приносили Quanta 40% выручки, то в 2012 году это соотношение выросло до 60%. К тому же компания недавно получила новые заказы от NEC, Fujitsu и Cisco.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm