28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число используемых в мире Blu-ray-плееров достигнет 100 млн устройств

07.11.2012 13:49

Несмотря на то что рынок проигрывателей Blu-ray дисков (BD) растет медленнее, чем ожидалось, к концу 2012 года число используемых в мире Blu-ray-плееров достигнет 100 миллионов устройств, прогнозируют эксперты исследовательской компании Strategy Analytics.

Отмечается, что наиболее широкое распространение BD-проигрыватели получили в странах Северной Америки, где у более чем 27% потребителей есть хотя бы один Blu-ray-плеер. Что касается степени проникновения этих устройств в глобальном масштабе, то здесь показатели существенно ниже - по данным Strategy Analytics, Blu-ray-плеерами обзавелись пока лишь 5% мирового населения.

"Очевидно, что растущая популярность трансляций программ через Интернет и увеличение пропускной способности ШПД-каналов ставят под угрозу будущее физических носителей информации. Тем не менее, рост рынка BD-проигрывателей продолжается, чему способствует спрос на более качественную и стабильную трансляцию видеоконтента, а также недостаточная пропускная способность Интернет-каналов в некоторых регионах, - отмечает Цзя Ву (Jia Wu), автор исследования и старший аналитик Strategy Analytics.

По мнению эксперта, в ближайшие несколько лет ТВ-индустрия постепенно перейдет на формат сверхвысокого разрешения 4K Ultra HD, и если пропускной способности Интернет-каналов будет недостаточно для трансляции видео столь высокого качества, пользователи, скорее всего, предпочтут качественную и стабильную трансляцию с физических носителей.



Источник: DailyComm