29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP делает ставку на Linux

07.11.2012 13:16

Hewlett-Packard (HP) давно поддерживает сообщество разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом (Open Source), и компания не намерена останавливаться на достигнутом. В частности, американский производитель компьютеров объявил себя платиновым членом некоммерческой организации Linux Foundation, присоединившись к компаниям Fujitsu, IBM, Intel, NEC, Qualcomm, Oracle, Samsung, Twitter, Broadcom и Nvidia.

Денежные средства в размере 500 млн долларов, которые HP должна будет выделить за платиновое членство в уважаемой организации, обеспечили компании место в совете директоров Linux Foundation и право голоса в вопросах, касающихся целей организации.

В настоящее время HP выпускает серверы и десктопы на базе операционных систем Red Hat Enterprise Linux и SUSE Enterprise Linux. Кроме того, компания продолжает поддерживать платформу webOS, которая с недавнего времени доступна в рамках проекта Open Source.

Этой ОС занимается компания Gram, которую HP выделила в августе 2012 года. По словам главы HP Мег Уитман (Meg Whitman), перед этой дочерней структурой стоит задача по созданию инноваций и возрождению спроса на мобильные устройства, управляемые платформой webOS.



По материалам PC World

Источник: DailyComm