29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У ARM может появиться конкурент на рынке мобильных процессоров

07.11.2012 12:18

Британский производитель графических чипов Imagination Technologies покупает фирму MIPS Technologies, занятую выпуском энергоэффективных микропроцессоров, используемых в роутерах, телевизионных приставках, игровых автоматах и т.п. Согласно условию сделки, сумма которой составит 60 млн долларов, Imagination получит в распоряжение 82 "ключевых патента, связанных непосредственно с архитектурой MIPS", а также лицензионные права на оставшиеся 498 патентов, являющихся интеллектуальной собственностью оппонента. Кроме того, Imagination сможет воспользоваться опытом 160 специалистов, которые перейдут на работу в компанию из MIPS.

После объявления этой сделки в СМИ заговорили о появлении конкурента ARM, ведь Imagination Technologies получает возможность объединить преимущества своих графических ядер с вычислительными ядрами MIPS общего назначения. Сможет ли компания предложить комплексную платформу, подобную той, которую сейчас предлагает ARM?

Архитектура MIPS относится к семейству RISC-микропроцессоров, как и ARM в своей основе, но отличается от последней более низким энергопотреблением.

Интрига заключается в том, что сейчас почти каждое мобильное устройство использует процессор на архитектуре ARM и графический чип от Imagination. Эта компания по состоянию на конец первой половины 2012 года контролировала 46,5% рынка "карманной" графики. 26,4% продаж достались Qualcomm. Замыкает тройку компания ARM (12,9%), следует из отчета Jon Peddie Research.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm