20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple оштрафовали на 368 млн долларов

07.11.2012 11:04

Компания VirnetX Holding, отсудившая у Microsoft в 2010 году 200 млн долларов, получит неплохую компенсацию и от корпорации Apple, которая была признана виновной в нарушении патентов при разработке технологии видеозвонков FaceTime (используется в iPhone, iPod touch, iPad и компьютерах Mac).

VirnetX подала на Apple в суд, указывая на незаконное использование запатентованных технологий в области виртуальных частных сетей (Virtual Private Network, VPN). Калифорнийский гигант отрицал свою вину и утверждал, что эти патенты недействительны. Но американский суд посчитал иначе и признал Apple виновной, назначив в качестве наказания штраф в размере 368,2 млн долларов. Истец рассчитывал на более высокую сумму - 708 млн долларов.

Спорные патенты VirnetX связаны с использованием DNS-сервисов для создания частных виртуальных сетей, через которые владельцы сайтов могут взаимодействовать с клиентами по безопасным каналам, а работники компаний могут получать доступ к корпоративным сведениям, не опасаясь перехвата информации.

По словам адвоката VirnetX МакКула Смита (McKool Smith), на протяжении многих лет Apple отказывалась платить VirnetX за пользование патентами, утверждая, что они недействительны. Разработчики Apple просто закрывали глаза на патенты, которые они нарушали, отметил он.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm