19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок процессоров продемонстрировал худшие за 10 лет результаты

07.11.2012 10:27

В III квартале 2012 года доля компании Intel на рынке микропроцессоров для персональных компьютеров выросла, чего не скажешь про главного конкурента Advanced Micro Devices (AMD). Весь рынок чипов на архитектуре x86 просел на величину, которой не было более 10 лет, следует из отчета аналитиков Mercury Research.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося в сентябре 2012 года, мировые поставки процессоров упали на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это самый худший квартал с 2001 года, отметил старший аналитик Mercury Research Дин МакКаррон (Dean McCarron). По его словам, проблемы две: неопределенность в мировой экономике и слабый спрос на компьютерном рынке, из-за чего производители ПК снизили заказы компьютерных комплектующих, в том числе чипов.

"AMD пострадала в большей степени, чем Intel, но проблемы испытывают обе компании", - сообщил эксперт. За год доля Intel поднялась с 80,6% до 83%. Позиции AMD, напротив, ослабли - с 18,8% в III четверти 2011 года до 16% в III квартале 2012 года. Компания Via Technology, продающая в основном недорогие процессоры, довольствовалась третьим местом и долей в 0,6%.

В Mercury Research говорят, что AMD подвел поздний анонс процессоров Trinity, которые вышли на рынок уже в разгар экономического спада, а потому не смогли в должной степени поддержать экономические показатели компании. По мнению МакКаррона, AMD нужно постепенно отказываться от устаревающих моделей Llano, чтобы помочь поколению Trinity в увеличении продаж.

И AMD, и Intel получили львиную долю выручки от чипов для настольных ПК. Intel смогла нарастить показатели за счет нового поколения кристаллов Core (кодовое обозначение - Ivy Bridge), а также за счет более агрессивной ценовой политики. Поколение Ivy Bridge для десктопов было выпущено в апреле 2012 года, чуть позже появились версии для ноутбуков.

III квартал традиционно считается сильным, поскольку наступает так называемый сезон back-to-school (период подготовки к новому учебному году). Но в 2012 году эта четверть оказалась провальной, а по объемам выпуска микропроцессоров она не дотянула до результата II квартала около 4%, подсчитали аналитики.

Мрачную картину компьютерной индустрии также засвидетельствовали аналитики IHS iSuppli. Они утверждают, что по итогам 2012 года поставки ПК впервые с 2011 года сократятся - до 348,7 млн единиц, что на 1,2% меньше, чем годом ранее.



Источник: DailyComm