25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Во всем мире будет продано 1,2 млрд смартфонов и планшетов

06.11.2012 16:22

Стремительно растущий спрос на смартфоны и планшеты приведет к тому, что к концу 2013 года общее количество таких устройств на рынке превысит отметку в 1,2 млн единиц. По итогам 2012 года это число будет измеряться 821 млн единиц, прогнозируют аналитики Gartner.

В своем исследовании эксперты рассуждали об активном использовании мобильных устройств в корпоративном сегменте. В Gartner считают, что ни смартфоны, ни планшеты не смогут заменить традиционные компьютеры, зато они способны изменить подход компаний к выбору новой техники.

"К 2016 году две трети сотрудников, пожелавших в работе использовать мобильный гаджет, будут иметь в своем арсенале смартфон. При этом на долю мобильных сотрудников придется около 40% всего работающего персонала в мире", - говорит вице-президент по исследованиям в Gartner Каролина Миланези (Carolina Milanesi). "Планшеты станут ключевым стимулятором для развития мобильного направления на предприятиях. По оценкам Gartner, в 2012 году на корпоративные нужды будет куплено 13 млн планшетов, а через 4 года продажи вырастут до 53 млн единиц".

В бизнес-сементе аналитики отдают Windows 8 третью строчку в рейтинге операционных систем для планшетов, вслед за iOS и Android. На долю платформы от Google будет приходиться больше половины (56%) проданных в Северной Америке и Европе смартфонов к 2016 году. В нынешнем году этот показатель ожидается на уровне 34%, сообщают в Gartner.

"В сегодняшних условиях, когда на рынке доступно большое количество устройств от различных производителей и различной ценовой категории, экосистема Android находится в выигрышном положении. Пока Apple задает ритм на рынке, а ее главным соперником становится Google", - отметила Миланези.

По ее мнению, безудержная популярность Android может стать серьезной головной болью для компании RIM и ее коммуникаторов Blackberry, которые когда-то доминировали в корпоративном секторе.

В III квартале 2012 года в мире было продано 136 млн Android-аппаратов из общего объема поставок в 181,1 млн смартфонов. Таким образом, рыночная доля Android выросла до 75%. На втором месте Apple iOS, однако "яблочная" платформа стала единственной, занявшей двузначную долю рынка - 14,9%. BlackBerry замыкает тройку лидеров, однако за год ее доля упала с 9,5% до 4,3%, свидетельствуют данные IDC.



Источник: DailyComm