18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефицит сенсорных панелей может ограничить выпуск Windows 8-лэптопов

01.11.2012 14:34

Совсем недавно сенсорными дисплеями оснащали преимущественно смартфоны и планшеты. Однако теперь к заказчикам этой продукции примкнули ПК-вендоры, такие как Acer, Lenovo, Asustek и другие, которые вынуждены бороться за возможность зарезервировать производственные мощности производителей сенсорных панелей. Положение осложняется еще и тем, что многие поставщики сенсорных панелей сталкиваются с различными производственными трудностями, из-за которых объемы выпуска их продукции остаются невысокими.

Учитывая ситуацию, ПК-производители стали опасаться дефицита сенсорных панелей. В частности, свою тревогу по этому поводу выразил вице-президент Acer Скотт Лин (Scott Lin), заявивший, что недопоставка сенсорных панелей негативно отразится на объемах выпуска ноутбуков под управлением ОС Windows 8.

Вместе с тем, президент Acer Джим Вонг (Jim Wong) сообщил, что его компания заключила ряд контрактов с производителями сенсорных панелей, в том числе с TPK, и не должна пострадать из-за перебоев с поставками данной продукции. Если это действительно так, Acer имеет все шансы стать крупнейшим производителем сенсорных ноутбуков по объемам их отгрузок, полагают источники.

За последнее время Acer добавила в свой ассортимент устройств, совместимых с Windows 8, шесть моделей ноутбуков, три моноблочных ПК, а также два сенсорных монитора. Компания рассчитывает, что к концу 2012 года лэптопы с поддержкой сенсорного управления составят 5-10% от общего объема выпускаемых Acer ноутбуков, а в 2013 году - 20-30%.

Столь же оптимистично настроена и Lenovo: предполагается, что к концу этого года 10% ПК-устройств, поставленных компанией, будут иметь сенсорные экраны, а в 2013 году их доля увеличится до 35% или даже 40%.

Однако источники из цепочки поставок скептически относятся к таким прогнозам и утверждают, что 5% - максимально возможный показатель для нынешнего года, учитывая нерегулярность поставок сенсорных панелей.



Источник: DailyComm