28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Убытки Sharp могут оказаться серьезнее, чем ожидалось

25.10.2012 09:44

Убытки Sharp по итогам первых шести месяцев 2012 года могут оказаться гораздо выше прогноза компании. Сообщение об этом появилось на страницах Nikkei - японское бизнес-издание утверждает, что потери Sharp за первое полугодие достигнут 400 млрд иен, или около 5 млрд долларов США. В связи с этим компании, возможно, придется пересмотреть свой прогноз на текущий финансовый год в целом, отмечается в публикации.

"Столь крупные убытки могут усилить опасения по поводу состояния денежной наличности в компании, - прокомментировал новости аналитик Ace Securities Co. Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda).

Репортаж Nikkei негативно отразился на биржевых котировках Sharp - акции компании подешевели на 6,6%, что стало крупнейшим падением за последние две недели.

Сама компания, являющаяся крупнейшим в Японии производителем ЖК-дисплеев, в августе предупредила, что по итогам 6 месяцев, истекших 30 сентября, ее чистый убыток может составить 210 млрд иен (2,6 млрд в американской валюте). Аналитики ожидают убыток в размере 215 млрд иен. Sharp должна опубликовать свой отчет 1 ноября.

Sharp не может выйти из "красной зоны" уже второй год подряд - компания страдает из-за упавшего спроса на телевизоры и укрепления национальной валюты, из-за которого сокращается ее зарубежная прибыль. Чтобы справиться с финансовыми трудностями, Sharp намерена провести масштабную реструктуризацию: предполагается уволить в общей сложности около 11 тысяч сотрудников и продать ряд активов компании.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm