19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В октябре выпуск ноутбуков снизился

22.10.2012 13:38

Почти все готово для запуска новой операционной системы Windows 8. Она появится на рынке незадолго до начала предпраздничного сезона продаж. Всплеск спроса на потребительскую электронику ожидается в ноябре-декабре 2012 года, а пока многие производители ПК фиксируют слабые октябрьские результаты.

Как рассказали изданию DigiTimes отраслевые источники, для ODM-производителей ноутбуков октябрь оказался месяцем падения поставок относительно сентября. Дело в том, что большинство брендовых производителей сделали заказы на производство лэптопов на базе Windows 8 в сентябре. Ситуация с поставками портативных компьютеров в ноябре прояснится в первые недели, когда будет ясен спрос (или его отсутствие) на новые модели. Эксперты говорят, что выпуск ноутбуков в IV четверти окажется выше результата квартальной давности, однако этот рост будет небольшим.

В сентябре для HP было отгружено 3,5 млн ноутбуков, что выше 2 миллионов, поставленных по итогам последнего летнего месяца. В октябре, как ожидается, выпуск устройств сократится до 3 млн. Для Acer прогнозируется 10-процентный спад, тогда как в сентябре тайваньский вендор подготовил к продаже на 30% больше лэптопов, чем месяцем ранее.

По оценкам Compal Electronics (крупный контрактный производитель ноутбуков), в IV квартале 2012 года на рынок поступит до 12 млн лэптопов, а это на 20% больше показателя III квартала.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm