28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Softkey готовится к переезду в Европу

19.10.2012 16:02

Компания Softkey, один из ведущих в России дистрибуторов программного обеспечения, может быть продана фирме Arvato, входящей в немецкий медиаконцерн Bertelsmann. По данным источника "Ведомостей", сделка будет оформлена в ближайшее время, однако, как утверждает другой собеседник газеты, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

70% бумаг "Софткея" принадлежат крупнейшей российской компании в области ИТ-консалтинга - IBS Group Holding, которая ранее заявляла о намерении полностью выйти из капитала Softkey. С осени 2011 года она искала покупателя. Предложения получили американский онлайн-продавец софта Digital River, фонд Baring Vostok и некоторые другие.

По мнению аналитика "Открытие капитала" Александра Венграновича, деньги от продажи "Софткея" (эксперт оценивает бизнес компании в 10 млн долларов) могли бы пойти на развитие основных направлений бизнеса IBS Group - например, Luxoft.

Купив "Софткей", Arvato получит возможность быстро войти на растущий российский рынок онлайн-продаж софта. Компания уже работает в нашей стране - ее дочерняя фирма управляет центром дистрибуции Bertelsmann и ярославским заводом, печатающим CD и DVD. За счет платформы "Софткея" Bertelsmann сможет улучшить автоматизацию бизнес-процессов, отметил близкий к продавцам источник.



Источник: DailyComm