29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на ноутбуки останется слабым вплоть до I квартала 2013 года

19.10.2012 11:51

Разочаровывающие квартальные результаты таких крупнейших игроков ПК-сегмента, как Intel, AMD и Microsoft, вновь подтверждают, что мировой рынок ноутбуков переживает застой, главными виновниками которого стали смартфоны и планшеты, набирающие всё большую популярность. В ближайшее время ситуация вряд ли улучшится - спрос на лэптопы останется слабым вплоть до I четверти 2013 года, предупреждают производители из тайваньского канала поставок ноутбуков.

Такой вывод был сделан на основании того, что ряд ведущих производителей ноутбуков, в том числе Hewlett-Packard, Acer и Dell, в нынешнем году продемонстрировал достаточно слабые результаты по итогам третьего квартала, который традиционно считается периодом максимального товарооборота.

Предполагается, что в ближайшее время Apple наконец-то объявит о выходе уменьшенной версии своих планшетов - iPad mini. Кроме того, в конце октября состоится релиз фирменных планшетов Microsoft - Surface RT. По мнению источников, большинство потребителей отложили свои покупки в ожидании этих новинок, и с появлением их в розничной сети продажи традиционных ПК-устройств могут снизиться еще заметнее.

По мнению некоторых участников рынка ноутбуков, бестселлерами в предпраздничных распродажах в конце года на этот раз будут планшеты и смартфоны. Что касается ПК-сегмента, то стремление к замене этих устройств среди потребителей будет слабым еще какое-то время.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm