27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo поборется на рынке смартфонов

18.10.2012 11:11

Падение спроса на рынке персональных компьютеров компания Lenovo считает хорошим поводом для того, чтобы уделить больше внимания смартфонам.

В настоящее время Lenovo носит звание второго по величине производителя смартфонов в Китае (доля - 11,5%), уступая лишь Samsung Electronics. Милко Ван Дуиджл (Milko Van Duijl), президент представительства Lenovo в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке, говорит, что компания планирует выйти в лидеры не только в Поднебесной, но и других развивающихся странах. Lenovo уже приступила к продажам смартфонов в Индонезии и готовится сделать то же самое в Индии. Таким образом, компания надеется воспользоваться своим доминирующим положением в компьютерной отрасли для развития на мобильном рынке.

"Несмотря на проблемы, которые имеют место на мировом рынке ПК, Lenovo продолжает расширяться за счет конкурентов в странах как с развитой, так и развивающейся экономикой", - отметил аналитик Bocom International Holdings Майлз Се (Miles Xie). По его словам, Lenovo имеет все предпосылки для увеличения доли на местном рынке смартфонов. С этим мнением согласен и господин Ван Дуиджл.

Lenovo планирует создать единую экосистему своих мобильных продуктов, куда будут включены различные облачные сервисы и онлайн-магазины. Китайская корпорация не будет разрабатывать собственную операционную систему, а воспользуется уже созданными - Android и Windows 8, отметил Ван Дуиджл.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm