24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia все еще убыточна

18.10.2012 07:26

Компания Nokia готовится опубликовать финансовый отчет за III квартал 2012 года. Вспоминая результаты квартальной давности, аналитики не предвещают ничего хорошего для финского производителя и сохраняют свои рекомендации по акциям на уровне "Sell". Впрочем, не стоит забывать, что после публикации итогов II четверти бумаги Nokia взлетели на 70%, хотя объемы продаж смартфонов в годовом исчислении упали на 39%.

Все внимание инвесторов будет сосредоточено на поставках коммуникаторов Lumia. По прогнозам аналитиков, Nokia выпустила в III квартале от 2,6 до 2,9 млн таких трубок. Почему-то редко обсуждаются продажи обычных телефонов с расширенной функциональностью (так называемые feature phone, или продвинутые телефоны), а, между прочим, Nokia достаточно успешно продает модели Asha в развивающихся странах. Вероятно, отсутствие прозрачности спроса в таких регионах, как Бразилия, Африка и Юго-Восточная Азия, заставляет инвесторов закрывать глаза на цифры по этим "мобильникам".

Обозреватели Forbes уверены, что Nokia должна обозначить размеры реализации телефонов стоимостью 60-100 долларов на развивающихся рынках. По подсчетам специалистов, маржа от продаж новых телефонов начального уровня (Asha 306, Asha 311 и др.) составляет около 5-8%. Во II квартале финский вендор смог увеличить отгрузки продвинутых телефонов на колоссальные 2,7 млн единиц. В III квартале, скорее всего, произойдет спад, и Nokia поставит на 2-4 млн меньше таких гаджетов, ожидают на Уолл Стрит.

В начале октября 2012 года Nokia официально объявила о запуске продаж в России сенсорного телефона Asha 311, флагмана бюджетной линейки Asha Touch. Устройство с гигагерцовым процессором, 128 Мб ОЗУ и 256 Мб встроенной памяти продается по цене около 5000 рублей. Этот аппарат, наравне с моделями Asha 305 и 306, является ключевым в продуктовой линейке Nokia. Они недорогие, но средняя цена продажи (ASP) этих девайсов в 2-3 раза выше, чем средний показатель по фирменным продвинутым телефонам в целом. Операционная маржа от их реализации превышает 5%.

Что касается финансовых результатов в III квартале, аналитики ожидают от Nokia чистый убыток в размере 396 млн евро, или 10 евро на одну акцию. Продажи прогнозируются на уровне 6,96 млрд долларов.

Летом компания объявила об увольнении 10 000 сотрудников и закрытии фабрик с целью сокращения расходов и стабилизации прибыли. Начало этой реструктуризации уже обошлось Nokia в 450 млн евро, выделенных во II квартале.



Источник: DailyComm