18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-расходы на "большие данные" составят 28 млрд долларов

17.10.2012 16:23

Земля находится под угрозой нового всемирного потопа. Только вот человечество может погрузиться не в воду, а в бесконечный поток информации. С каждым годом растут объемы данных, генерируемых людьми по всем мире: только в одном 2011 году пользователи породили больше информации, чем за все прошлые годы. По оценкам аналитической фирмы IDC, в 2012 году будет получено более 1200 экзабайт (один экзабайт равен одному миллиону терабайт) новых данных, большую долю которых составит видеоинформация.

Работа с большими и сверхбольшими объемами данных (Big Data) потребует крупных затрат. Так, эксперты Gartner подсчитали, что в 2012 году на обработку больших данных и решение смежных проблем будет потрачено 28 млрд долларов из мирового ИТ-бюджета. В 2013 году расходы возрастут до 34 млрд долларов.

Стоит отметить, что в ИТ-индустрии нет пока общей договоренности о том, что понимать под термином Big Data. Многие используют его для обозначения экспоненциального роста данных, проблемы доступности и использования информации в ИТ-ландшафте завтрашнего дня, которому сопутствует накопление огромных массивов информации.

Специалисты говорят, что на анализ контента и информации в социальных сетях будет выделяться до 45% денег, рассчитанных в рамках ИТ-бюджета. На долю реализации инфраструктуры приложений и программного обеспечения класса Middleware придется до 10% ежегодных расходов в области ИТ.

По словам вице-президента по исследованиям в Gartner Марка Бейера (Mark Beyer), тренд Big Data не стоит рассматривать как самостоятельный рынок. Скорее, он является общеотраслевой движущей силой для продуктов, деятельности и способов доставки информации. В 2011 году большие данные были новым драйвером роста почти в каждой категории ИТ-расходов. Вероятно, уже к 2018 году Big Data станет минимальным требованием к любым системам управления информацией, считает Бейер.

По мнению аналитиков, появление такого тренда, как Big Data, связано с падением цен на жесткие диски, распространением различных сенсоров и технологий сбора данных, увеличением количества подключений к информационным ресурсам посредством облачных технологий и через виртуализованную инфраструктуру хранения данных, а также появлением инновационных прикладных и аналитических инструментов.



Источник: DailyComm