19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple уделит внимание технологии HTML5

17.10.2012 13:20

Apple редко покупает другие компании, но если делает это, то значит, приобретение действительно того стоит. Очередной стоящей покупкой стала небольшая консалтинговая фирма Particle, чья специализация связана с веб-приложениями на базе технологии HTML5.

Несмотря на то, что Particle - это небольшая компания, она уже прославилась крупными проектами для таких гигантов, как Google, Sony и даже Apple. Ею была создана социальная сеть Robo.to, которую профинансировал актер и певец Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake).

По сообщению американских СМИ, сделка была оформлена в конце сентября 2012 года. Цена вопроса не разглашается. Не все сотрудники Particle согласились перейти в Apple. Те немногие, кто решил связать свою работу с самой дорогой в мире корпорацией, помогут ей в разработке веб-приложений для сервиса iCloud.com, официального сайта Apple и рекламной платформы iAd. Некоторые из этих сотрудников имеют опыт дизайнерской работы в Yahoo.

На сайте Particle говорится, что компания неслучайно уделяет все свое внимание стандарту HTML5 и движку WebKit, поскольку именно они удачно зарекомендовали себя на мобильных устройствах, а также претендуют на роль доминирующих веб-технологий для нового поколения браузеров Chrome и Safari. Разработчики хотят внедрить эти технологии во всевозможные портативные девайсы.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm