29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На полупроводниковом рынке готовится крупное поглощение

17.10.2012 12:31

Крупнейший в мире поставщик литографического оборудования ASML Holding N.V. согласился приобрести фирму Cymer - ведущего поставщика источников ультрафиолетового излучения для полупроводникового производства. Благодаря новой покупке нидерландский холдинг рассчитывает ускорить разработку технологий по производству недорогих микрочипов, предназначенных для мобильных телефонов и планшетов.

Сумма сделки составила 1,95 млрд евро (около 2,6 млрд долларов). Инвесторы Cymer получат по 20 долларов за каждую принадлежащую им акцию, а также 1,1502 обыкновенных акций ASML в расчете на одну ценную бумагу Cymer. Агентство Bloomberg отмечает, что стоимость приобретения оказалась на 72% выше, чем капитализация Cymer по итогам последних биржевых торгов. На оформление всех необходимых бумаг потребуется несколько месяцев. Завершить все необходимые процедуры по сделке планируется в первой половине 2013 года.

В течение 2012 года ASML привлекла инвестиции от крупных корпораций Samsung Electronics, Intel и TSMC. Деньги пойдут на разработку так называемых литографических систем в дальнем ультрафиолете (Extreme UltraViolet, EUV). Компания задержала разработку этой технологии из-за проблем с источником EUV. Они должны разрешиться с приобретением Cymer, отметил финансовый директор ASML Питер Веннинк (Peter Wennink).



Источник: DailyComm