28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic может покинуть ТВ-рынок

17.10.2012 10:53

Как утверждают интернет-СМИ, компания Panasonic может вскоре покинуть ТВ-рынок и сконцентрироваться на производстве ЖК-дисплеев для мобильных устройств. Информация впервые появилась на страницах японского бизнес-издания Diamond Online, после чего новость подхватили другие источники.

В публикации отмечается, что хотя телевизоры являются одним из основных видов продукции японского вендора, Panasonic, по всей видимости, готовится оставить этот бизнес. Компания предполагает восполнить пробел за счет другого, более прибыльного направления - производства ЖК-панелей для портативной электроники. В частности, Panasonic надеется на партнерство с Apple и планирует стать одним из поставщиков дисплеев для планшетов iPad.

По имеющимся данным, Panasonic уже предоставила Apple образцы ЖК-панелей с высоким разрешением. В публикации цитируется один из сотрудников компании, имени которого не называется. По его словам, Apple осталась довольна образцами.

Как правило, дисплеи для "яблочных" гаджетов выпускают несколько производителей. Стоит напомнить, что перед выходом нового iPad с экраном Retina Display Apple столкнулась с рядом проблем. Сообщалось, что поставщики панелей испытывали трудности с производством новых экранов с разрешением 2048 х 1536 пикселей, которыми комплектуются iPad третьего поколения. К моменту релиза планшетов лишь Samsung сумела наладить стабильное производство дисплеев. Sharp и LG присоединились к ней позднее.




По материалам AppleInsider

Источник: DailyComm