28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ограничения по поставкам NAND flash сохранятся и в 2013 году

16.10.2012 10:58

В последнее время производители ограничивают мировые поставки NAND flash, благодаря чему цены на чипы флеш-памяти стали расти. По мнению отраслевых источников, такая ситуация сохранится вплоть до начала 2013 года - ограничения по поставкам будут способствовать дальнейшему усилению спроса на микросхемы NAND flash.

Ведущие производители чипов флеш-памяти, среди которых Samsung Electronics, Toshiba, SanDisk, Micron Technology и SK Hynix, основное внимание теперь уделяют заказам крупных системных клиентов. Особенно высокий спрос на продукцию пятерки ведущих поставщиков NAND flash наблюдается со стороны производителей смартфонов и планшетных ПК. Такая смена приоритетов привела к тому, что поставки на рынок наличной продукции стали менее регулярными, утверждают источники.

Отмечается, что партнеры Apple ограничили поставки NAND flash другим своим клиентам, в особенности тем, с которыми у них нет долгосрочных контрактов. По имеющимся данным, в число компаний, поставляющих чипы флеш-памяти для "яблочных" смартфонов, входят Toshiba, Hynix и SanDisk.

В результате того, что чипмейкеры сдерживают поставки, дистрибьюторы и производители продукции на основе NAND flash в свою очередь также стали взвинчивать цены, указывают источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm