25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля DRAM для ПК в общем объеме выпускаемой "оперативки" упадет ниже 50%

15.10.2012 14:10

Согласно прогнозу тайваньских отраслевых экспертов, доля компьютерной памяти типа DRAM, предназначенной для ПК, в общем объеме выпускаемой оперативной памяти снизится до менее чем 50% в 2012 году. Причиной этого станет быстрорастущий спрос на чипы мобильной DRAM, которыми комплектуют смартфоны и планшеты, а также на оперативную память для серверов, работающих в облачных вычислительных системах.

В 2013 году на долю мобильной "оперативки" и серверной DRAM будет приходиться уже более 40% от всего объема памяти типа DRAM, выпускаемой отраслью, отмечают источники со ссылкой на данные тайваньской аналитической компании TrendForce.

Ведущие DRAM-производители, такие, как Samsung Electronics, Micron Technology и SK Hynix, уже переориентировали свои предприятия на выпуск мобильной DRAM и оперативной памяти для серверов. Что касается тайваньских DRAM-поставщиков Nanya Technology, Inotera Memories, Powerchip и Rexchip, то в этом плане они отстали от лидеров и смена приоритетов у них происходит гораздо медленнее.

Между тем, DRAM-память для ПК продолжает дешеветь. По данным источников, контрактные цены на 4-гигабайтные модули DRAM в сентябре снизились до 16 долларов США. Кроме того, в IV квартале ожидается дальнейшее падение цен на 8-гигабайтные модули DRAM.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm