24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung лишится миллиардов долларов

15.10.2012 12:50

Долгое время компания Samsung поставляла для Apple различные компоненты и делает это по сей день. Однако отношения между технологическими корпорациями обострились, особенно во время затянувшейся патентной войны. Хотя корейский вендор иоздает для Apple новый чип A6, используемый смартфонах iPhone 5, о тесном сотрудничестве ИТ-гигантов уже говорить нельзя.

По словам одного из официальных лиц Samsung, на которое ссылается издание Korea Times, Apple дала ясно понять, что в будущем не собирается использовать технологии своего конкурента. Процессор A6 компания Apple разработала самостоятельно, использовала в нем только собственные идеи, а Samsung по сути выступает лишь контрактным партнером. Предыдущие поколения чипов A-серии Apple и Samsung разрабатывали совместно.

Аналитики банка Barclays утверждают, что производство чипов A7 Apple может доверить компании TSMC, и это событие станет одним из самых запоминающихся в истории полупроводникового рынка. Затем, возможно, компания Тима Кука (Tim Cook) откажется от услуг Samsung в области производства чипов оперативной и флэш-памяти, а также других компонентов.

Все идет к тому, что Samsung потеряет своего партнера в лице Apple, который приносил корпорации многомиллиардные доходы, отметил старший аналитик Tongyang Securities Пак Хен (Park Hyun).



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm