28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm может приобрести AMD за 3 млрд долларов

15.10.2012 10:17

После того, как AMD предупредила о 10-процентном падении выручки, и появились слухи о масштабных сокращениях в компании, СМИ заговорили о серьезных проблемах в стане американского производителя чипов. В конечном итоге это может привести к продаже AMD. Кто может стать покупателем?

Ранее назывались имена таких корпораций, как Dell и IBM. Сейчас наиболее вероятным кандидатом на активы AMD рассматривается компания Qualcomm, которая еще недавно выпускала лишь микросхемы беспроводной связи для мобильных телефонов, а сейчас предлагает ARM-решения для планшетных компьютеров и ноутбуков. Клиентами Qualcomm уже являются Dell и Samsung.

Также поговаривают о выходе Qualcomm на серверный рынок, тем более что архитектура ARM все чаще обсуждается в качестве основы для производительных и энергоэффективных систем, чья работа будет сопряжена с облачными технологиями. Успехи AMD на этом рынке известны, так что приобретение AMD помогло бы Qualcomm в конкуренции с главенствующей на рынке компанией Intel.

По мнению обозревателей, AMD обошлась бы Qualcomm примерно в 3 млрд долларов. Согласно последней квартальной отчетности Qualcomm, размер денежной наличности компании составляет 13,4 млрд долларов.



По материалам All Things Digital

Источник: DailyComm