25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки устройств с поддержкой Wi-Fi превысят 1,5 млрд единиц

12.10.2012 14:29

Согласно прогнозу исследовательской компании ABI Research, в 2012 году поставки гаджетов, оснащенных модулями беспроводной связи Wi-Fi, превысят 1,5 млрд единиц. Рост затронет многие сегменты, в том числе рынки мобильных телефонов, ноутбуков, медиапланшетов, принтеров, телевизоров, а также автомобильную отрасль.

"С 2009 года в мире было поставлено свыше 9 млрд устройств с поддержкой Wi-Fi, - комментирует аналитик ABI Research Питер Куни (Peter Cooney). - Вначале рост происходил за счет сетевого оборудования, однако очень скоро главным рынком таких устройств стал сегмент смартфонов. В ближайшие несколько лет рост продолжится за счет целого ряда решений в мобильном сегменте, а также устройств, формирующих пространство "умного дома" (connected home).

Эксперты отмечают растущую популярность телевизоров класса Connected TV, в которых предусмотрена возможность выхода в Интернет и беспроводного подключения к другим устройствам. Так, в 2011 году было отгружено порядка 17 млн телевизоров с поддержкой Wi-Fi. Ожидается, что в 2012 году этот показатель достигнет уже 30 млн. Более того, к 2017 году поставки таких ТВ-устройств должны будут вырасти еще в 4 раза, прогнозируют специалисты.

"В ближайшие годы Wi-Fi станет использоваться повсеместно, причем не только для выхода в Интернет, но все больше для обеспечения беспроводной связи между телевизорами и другими устройствами, такими как смартфоны и планшеты, - отмечает Куни.

Среди ведущих поставщиков Wi-Fi-микросхем эксперты называют такие компании, как Broadcom, Qualcomm, MediaTek, Marvell, Intel и Texas Instruments. Отмечается, что на долю этих шести вендоров пришлось свыше 85% выручки, полученной в данном сегменте в 2011 году.



Источник: DailyComm