16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ОС Windows 8 виновата в падении продаж компьютеров

12.10.2012 10:37

В III квартале 2012 года на мировом рынке компьютеров произошел спад. На то есть несколько причин, но наиболее значимая заключается в ожидании Windows 8. Зная об октябрьском релизе "восьмерки", потребители откладывали свои покупки. "Так уж сложилось исторически, что падение продаж ПК предшествует появлению новой операционной системы. То же самое происходит даже с Apple", - уверен аналитик Technology Business Research Эзра Готтхейл (Ezra Gottheil).

По данным Gartner, в III квартале 2012 года выпуск персональных компьютеров упал на 8,3% по сравнению с прошлым годом, до 87,5 млн устройств. Относительно II четверти 2012 года поставки сократились на 8,6%.

Помимо ярко выраженного слабого потребительского спроса, который также подтверждают аналитики Gartner, замечена негативная тенденция в бизнесе. Судя по всему, корпоративные клиенты уже обновили свои компьютеры ранее, считает аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). Кроме того, ключевой сезон back-to-school (период подготовки к новому учебному году) оказался провальным, признают в IDC.

Не стоит забывать и про такой фактор, как экономическая нестабильность, заставляющая людей экономить и понижать компьютеры в списке приоритетных покупок, обращает внимание президент компании Endpoint Technologies Роджер Кей (Roger Kay). "Такие экономические показатели, как ВВП или индекс потребительского доверия, исторически являются индикаторами состояния рынка ПК", - пояснил он.

Кей говорит, что люди ждут появления Windows 8, однако подъем индустрии, вызванный запуском "операционки", окажется "скромным". Фактически пользователи покупают то, что есть на прилавках магазинов. Если они хотят купить компьютер на базе Windows, а систем с ОС Windows 8 нет в магазине, они приобретут то, что есть. "Это не добровольный выбор", - добавил он.

По мнению Роджера Кея, предприятия будут больше заинтересованы в Windows 8 как в платформе для планшетов, нежели чем для компьютеров. Такие устройства будут более легкими в обращении, чем iPad, при этом они явно интереснее, чем ноутбуки, подчеркнул глава Endpoint Technologies.

Продажи персональных компьютеров в 2012 году снизятся впервые за 11 лет, прогнозирует IHS iSuppli. Годовой объем реализации ожидается на уровне 348,7 млн систем, что на 1,2% меньше, чем в 2011 году, когда продажи составили 352,831 млн компьютеров.



Источник: DailyComm