29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD прогнозирует 10-процентное падение выручки

12.10.2012 09:36

Компания Advanced Micro Devices (AMD), второй по величине производитель процессоров для персональных компьютеров, понизил прогноз по доходам на III квартал 2012 года, сославшись на слабые продажи чипов по всем продуктовым направлениям. Это происходит в сложных экономических условиях.

Американский чипмейкер ожидает 10-процентное падение выручки за отчетный квартал, тогда как раньше речь шла о минусовом показателе в 1%. Таким образом, продажи AMD, по ее собственным оценкам, составят 1,27 млрд долларов против 1,38 млрд долларов, которые прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

AMD стала одним из многих участников компьютерного рынка, пострадавших от вялого спроса на компьютеры и смены потребительских интересов в сторону мобильных устройств. "Нынешние конкурентные позиции AMD гораздо слабее, чем раньше", - говорит аналитик инвестиционной компании Evercore Partners Патрик Ванг (Patrick Wang). "Когда спрос падает, AMD страдает одной из первой".

Проблемы у AMD подтверждает заявление об уходе финансового директора Томаса Сейферта (Thomas Seifert). Тот с января по август 2011 года временно исполнял обязанности генерального директора AMD, после чего решил найти себе работу в другом месте в качестве постоянного руководителя компании.

В III квартале 2012 года поставки ПК сократились на 8,3% относительно прошлогодних и составили 87,5 млн устройств, сообщается в недавнем исследовании Gartner. Ранее главный конкурент AMD - корпорация Intel - пересмотрел в сторону уменьшения свой прогноз по продажам на III четверть. Впервые за два десятка лет Intel может столкнуться с квартальным падением выручки.

Сейчас производители компьютеров сокращают заказы на процессоры, несмотря на традиционно высокий сезон, предшествующий началу предрождественского подъема. Не изменяет ситуацию в лучшую сторону и скорый релиз новой операционной системы Windows 8. Рынок компьютерных процессоров испытывает худшие времена за последние два десятилетия, считает старший аналитик Mercury Research Дин МакКаррон (Dean McCarron).

Подобный спад в процессорной индустрии был зафиксирован дважды. Первый более 20 лет назад - в 2000 году, когда лопнул пузырь доткомов. Второй произошел в 2008 году, когда в мире свирепствовал мировой финансовый кризис, вспоминает МакКаррон.



Источник: DailyComm