20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейские чипмейкеры должны консолидироваться

10.10.2012 14:53

Ведущие европейские производители чипов должны объединить свои усилия с целью укрепления своих позиций в полупроводниковой отрасли, требующей все больше и больше инвестиций, считает президент европейского подразделения SEMI Хайнц Кюндерт (Heinz Kundert).

"Европа не должна оставаться позади мировых лидеров отрасли, иначе она будет отставать и в других областях", - заявил он в ходе международной выставки Semicon Europa, которая стартовала в немецком Дрездене 9 октября 2012 года. На это мероприятие приехали представители крупнейших производителей полупроводникового оборудования и материалов из разных стран мира.

Недавно Еврокомиссия в очередной раз подчеркнула важность микро-и наноэлектроники для стратегического развития европейского региона. Эти направления были названы ключевыми, однако за последние 10 лет местные полупроводниковые компании отошли от передового, но затратного производства цифровых чипов и направили свои усилия на минимизацию собственного производства (так называемую "fab-lite").

Господин Кюндерт признал, что европейские компании не могут самостоятельно заниматься инвестированием. Им нужна поддержка местных властей, Еврокомиссии, считает он.



По материалам EE Times

Источник: DailyComm