28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В сентябре наблюдался подъем на рынке ноутбуков

04.10.2012 11:01

В сентябре 2012 года на рынке ноутбуков был зафиксирован подъем поставок после августовского спада, когда производители старались избавиться от моделей на базе ОС Windows 7, сообщают аналитики Digitimes Research. Наиболее заметный подъем увидели компании Hewlett-Packard (HP) и Asustek Computer (ASUS). Для HP сентябрь оказался самым удачным месяцем в году.

Контрактные производители Inventec и Pegatron Technology увеличили выпуск лэптопов на 40% в сентябре относительно предыдущего месяца. Несмотря на обнадеживающую картину первого осеннего месяца, по итогам III квартала 2012 года вендоры ожидают спад. Так, ASUS и Acer прогнозирует падение выпуска ноутбуков на 10%.

Контрактники Wistron и Pegatron также не предвещают ничего хорошего. Лишь Quanta Computer и Inventec надеются сохранить поставки на уровне квартальной давности.

Источники среди производителей компонентов для ноутбуков поделились с DigiTimes информацией о том, что в IV квартале 2012 года и I квартале 2013 года не ожидается увеличения спроса на портативные компьютеры. Свидетельством тому служит то, что контрактные производители ноутбуков по состоянию на конец октября лишь незначительно увеличили свои заказы на комплектующие для лэптопов.



Источник: DailyComm