17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ассортимент ультрабуков пополнится большим числом моделей начального уровня

03.10.2012 14:16

Как ожидается, в 2013 году ПК-вендоры пополнят ассортимент ультрабуков и подобных им лэптопов сверхтонкого класса множеством новых моделей начального уровня, цена которых не превысит 699 долларов США. С их помощью производители рассчитывают добиться больших объемов поставок. Однако сегмент более дорогих моделей с расширенными функциональными возможностями и ценой от 1000 долларов США также не останется без внимания - ведь именно такие лэптопы, как правило, приносят своим производителям наибольшую прибыль, считают тайваньские отраслевые источники.

Отличительными особенностями высококлассных ультрабуков будут алюминиевый корпус Unibody или аналог из углеродного волокна, твердотельный накопитель SSD, литий-полимерный аккумулятор, сенсорный дисплей и Windows 8 в качестве операционной системы.

Чтобы розничная цена ультрабуков бюджетного класса и подобных им сверхтонких лэптопов осталась в пределах 699 долларов, производителям придется минимизировать их себестоимость. Поэтому такие ноутбуки будут "несенсорными" и их оснастят корпусами из армированного стекловолокна или металлопластика, тонкими HDD или гибридными накопителями и обычными аккумуляторами.

Предполагается, что за счет подобных моделей позиции ультрабуков должны будут улучшиться. В нынешнем же году лэптопы этого класса не добьются значительного успеха на рынке. По прогнозу тайваньского исследовательского института Topology Research Institute, в 2012 году в мире будет продано порядка 16,7 млн ультрабуков. В общем объеме проданных лэптопов их доля составит лишь 8%. В 2013 году объемы продаж ультрабуков должны будут вырасти до 31,6 млн единиц, а доля - до 14,6%, считают эксперты.

Оценка тайваньских исследователей расходится с данными аналитиков IHS iSuppli, которые накануне понизили прогноз по рынку ультрабуков. В IHS полагают, что в 2012 году будет поставлено лишь 10,3 млн лэптопов этой категории, а в 2013 - порядка 44 миллионов.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm