19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia перенесет штаб-квартиру из Финляндии

03.10.2012 12:10

Штаб-квартира финской компании Nokia, находящаяся на родине в городе Эспоо (рядом со столицей Хельсинки), будет продана, что станет частью стратегии по сокращению затрат. По данным издания Helsingin Sanomat, финский офис перестанет быть собственностью производителя мобильных телефонов в течение ближайшего года. Некоторые журналисты не исключают, что речь идет не о фактической продаже здания, а об аренде.

На продаже штаб-квартиры Nokia надеется выручить более 250 миллионов евро. Эти деньги пойдут на борьу с кризисом, в котором сейчас находится корпорация Стивена Элопа (Stephen Elop).

Впрочем, Nokia не собирается полностью уходить из Финляндии, и это несмотря на то, что в стране недавно закрылся завод по выпуску мобильных устройств. Слухи, что Nokia закроет это предприятие, а также полностью откажется от производства в Европе, ходили уже давно. По другим данным, эти фабрики должны быть переориентированы на разработку ПО.

Закрыв завод в Финляндии, Nokia уволила 10 000 сотрудников или 20% штата компании. Всего с момента, когда осенью 2010 года руководителем Nokia стал Стивен Элоп, бывший руководитель Microsoft Business Division, сокращения персонала уже превысили 40 000 человек. Помимо заводов, финская компания планирует закрыть научно-технические центры в Канаде и Германии.



Источник: DailyComm